Gritti Calisto

 

 

Mostre Personali
1962 Galleria La Garitta, Bergamo
1964 Galleria La Garitta, Bergamo
1967 Galleria Il Fondaco, Bergamo
1968 Galleria Il Cavalletto, Brescia; Galleria I Portici, Cremona; Galleria Minerva, Mantova
1969 Galleria Pianella, Cantù
1972 Galleria Il Punto, Calice Ligure; Galleria Dotta, Savona
1973 Galleria Il Punto, Torino
1975 Galleria Spriano, Omegna; Galleria Fumagalli, Bergamo
1976 Galleria L’Incontro, Ostiglia
1977 Galleria Fiumana, Bergamo; Galleria Ferrari, Treviglio
1978 Fredrikstad Bibliotekets, con i premiati della 3°Biennale, (Norvegia);  Centro d’Incisione, Milano; Galleria Delfino, Rovereto; Galleria 9, Mantova; Sala d’Arte Leonardo, Cremona
1979 Galleria Altbau, Kaufbeuren (Germania); Istituto Italiano di Cultura , Stoccolma (Svezia); Galleria Gamlebyen, Fredrikstad (Norvegia); Galleria Radice, Lissone
1981 Galleria L’Arco, Como; Studio Inquadrature, Firenze; Volksuniversiteit, Rotterdam ( Olanda); Galleria Il Cortile, Bologna
1982 Galleria Koloritten, Stavanger (Norvegia); Centro Culturale Sant’Agostino, Crema; Galleria Il Diagramma 32, Napoli
1983 Galleria Il Labirinto, Montorio al Vomano; Galleria Fumagalli, Bergamo; Spazio d’Arte Aleph, Milano; Palazzo Silva, Treviglio
1984 Istituto Italiano di Cultura, Zagabria (Croazia); Galleria Internazionale, Salò
1985 Circolo Culturale G. Ribecchi, Caprino Bergamasco; Galleria Capricorno, Bormio; Galleria Fumagalli, Bergamo; Galleria T. Tasso., Bergamo
1986 C.A. Basilica Autarena, Fara d’A.; Centro Culturale San Bartolomeo, Bg.; Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate
1987 Galleria S.Paolo, Bologna; Galleria Q3, Treviglio; Galerie Trecentum, Rotterdam (Olanda)
1988 Galleria La Colonna, Salò
1990 La Bottega delle Stampe, Brescia
1992 Galleria XX Settembre, Bergamo; Studio L’Ariete, Milano
1993 Libreria Il Tarlo, Cremona; Galleria L’Artificio, Mendrisio (Svizzera); Banca Popolare di Milano, Bergamo
1994 Palazzo Comunale, Calcio
1995 Centro d’Incisione, Milano; Palazzo Sormani, Milano; Biblioteca Civica, Gorlago; Rogaland Kunstnersenter Fredrikstad  e a Stavanger (Norvegia) (3 autori)
1996 Atelier del Borgo, Piacenza
1998 Circolo Culturale Seregn de la Memoria, Seregno; Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo
1999 Villa Sirtori, Olginate
2000 Oratorio di S. Rocco,Ponte Capriasca (Svizzera)
2001 Museo della Stampa, Soncino
2002 OLIM, Bergamo
2003 Kunstkreis St. Erhard, Bressanone; Liceo Artistico Statale, Bergamo
2004 Palazzo Beauharnais, Pusiano; Spazio Arte, Comune di Fara Gera d’Adda; Galleria Pro Grigioni, Poschiavo (Svizzera)
2005 Ex Chiesa dell’Angelo, Lodi (4 incisori)
2006 Comune di Seriate, A.S.A.V. “i Gritti”
2007 Biblioteca “Salita dei Frati”, Lugano Casa degli Stampatori, Soncino; Galleria Arianna Sartori, Mantova
2008 Sala G.B. Dell’Era , Cassa Rurale di Treviglio
2009 Galleria “Il Salice”, Locarno; Centro Civico di Verdello
2013 Incisioni e opere su carta presso “le stanze” della Biblioteca Comunale di Trescore Balneario; “Incisioni” Sala esposizioni “PANIZZA” , Ghiffa
2014 Comune di Castel Rozzone. Sala polivalente; Centro dell’Incisione , Alzaia Naviglio Grande, Milano
2015 Galleria Moroni 16 , Bergamo
2016 Mostra didattica su otto tecniche di incisione calcografica, Sale del Mutuo Soccorso, BG
2017 Comune di Seriate , mostra di dipinti e incisioni dal 2000 al 2017

Mostre collettive
1963 II° Mostra nazionale d’Arte, Palazzo Reale, Milano; IV° Mostra Naz. D’Arte, Angelicum, Milano; XXIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano; XII Premio Melzo
1964 II° Mostra regionale lombarda, Palazzo Reale, Milano; Mostra nazionale di pittura , Arengario, Monza; Mostra di pittura e scultura, Palazzo della Permanente, Milano
1965 Mostra regionale di pittura, Palazzo della Ragione, Bergamo
1966 III° Mostra d’arte contemporanea, Palazzo Reale, Milano; Mostra della “Resistenza” , Galleria d’Arte Moderna, Milano; XIX Premio Suzzara; II Premio Nazionale Marchesato del Monferrato; “Rassegna dei pittori Bergamaschi contemporanei”, Palazzo della Ragione, Bergamo
1967 XXV Biennale nazionale d’arte città di Milano; XX Premio Suzzara; I° Premio Nazionale di pittura, Nova M.; IV Mostra nazionale, Santhià
1968 II Annuale internazionale d’arte grafica, Ancona; XXI Premio Suzzara ; V premio “Raffaele de Grada” San Gimignano, Siena; Rassegna Nazionale di pittura, Mondovì; V° Premio Nazionale Città di Saronno; II Premio Nazionale “M. Pettenon” , San Martino di Lupari (Padova); VII Premio nazionale Città di Imperia; VIII Premio del Disegno, Galleria delle Ore, Milano; I° Premio Internazionale “Europa 68”,Milano; XIII Premio Nazionale di pittura, Pescarolo
1969 I° Biennale Città di Alessandria; II Mostra Nazionale “Città di Varese”; XIII Premio Nazionale, Gardone Valtrompia; IX Premio del Disegno, Galleria delle Ore, Milano; X° Premio nazionale “Bice Bugatti”, Nova Milanese (premiato); “Cinquant’anni di grafica a Bergamo”, Ex Chiesa di Sant’Agostino, Bergamo
1970 III Mostra nazionale Città di Varese; III Premio Nazionale “M. Pettenon”; XIII Premio “Aldo Roncaglia”, San Felice sul Panaro; X° Premio del Disegno, Galleria delle Ore, Milano
1971 “Un Museo in una Stanza”, Galleria il Punto, Torino; I° Mostra Nazionale “Città di Cremona”
1972 IX Biennale internazionale d’arte, Menton (Francia); “Tecnicismo contro l’uomo”, Arengario, Milano; II° Mostra Triennale Milano-Losanna,S. Paolo del Brasile ; 70x70, Galleria “Il Punto” Calice Ligure”
1973 VI° Triennale internazionale di incisioni a colori, Grenchen (Svizzera); “La dimensione sociale dell’uomo contemporaneo”, Rassegna nazionale di pittura Città di Brescia; “Poetiche” Plazzo del Distretto, Ivrea; “Il ritratto oggi”, Villa Faraggiana, Albissola Mare
1974 X Biennale internazionale d’arte, Menton, (Francia); “Grafica italiana”,Graphotek, Berlino (Germania); XII Premio internazionale del disegno, Galleria delle Ore, Milano; Premio Internazionale “Lario Cadorago, Palazzo La Permanente, Cantù
1975 “Arte nella dimensione d’oggi”, Centro Culturale, Atene (Grecia); “Omaggio alla Resistenza”, Palazzo Te, Mantova; I° Premio nazionale d’incisione, Arengario, Milano; VI° Rassegna internazionale di grafica, Centro Culturale San Bartolomeo, Bergamo; Incontro al Collegio Cairoli, Università di Pavia
1976 III Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano; “Agrupacion”, Museo de Arte Contemporaneo, Caracas (Venezuela)
12 anni di presenza d’Arte a Calice Ligure; VIII Festival internazionale di pittura, Chateau Musée, Cagnes (Francia); “”Natura e tecnologia, Premio Suzzara; Expo – Arte Bari, (Galleria Spriano); Mostra di grafica, State Gallery, Oslo (Norvegia); “Arte fantastica”, Villa Olmo, Como; VI° Rassegna nazionale Biennale d’Arte Contemporanea “M. Pettenon”, S. Martino di Lupari, (Padova)
1977 “Grafica di artisti italiani contemporanei”, Lubiana, (Slovenia)
1978 IV Biennale internazionale dell’incisione, Listowel (Irlanda); IV° Biennale internazionale di grafica, Fredrikstad (Norvegia); VII Biennale dell’incisione, Cracovia (Polonia); “Intergrafica “78”, Cracovia (Polonia); “Mosaico” Studio Rotelli, Finale Ligure
1979 Mostra di grafica italiana, Galleria Kapfer, Vienna (Austria); Premio internazionale per l’incisione, Biella; “Wash 79” Washington; “Expo – Arte” Bari
1980 IV° Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano
1981 Rassegna di grafica internazionale, Museo d’Arte Contemporanea, Skopje (Macedonia); V° Biennale di grafica, Fredrikstad (Norvegia); Mostra itinerante opere premiate V Bienn. Tokjo, Tochigi, Hiroshima (Giappone) ; “Fantastico immaginario” VIII Rassegna di grafica, Forlì; “Coazione a ripetere”, Expo Arte, Bari; XVI Concorso nazionale di pittura “Bice Bugatti”, Nova Milanese (premiato)
1982 Arteder “82” Muestra internacional de Arte Grafica, Bilbao (Spagna); Biennale di incisione L. Servolini, Livorno
1983 Premio internazionale per l’incisione, Biella; “Ipotesi per un’arte religiosa oggi”, Biennale di Reggio Emilia e Centro Culturale San Fedele, Milano; “L’Arte e il Mistero Cristiano”, Pinerolo; “Arte contemporanea in Villa Frua, Laveno Mombello
1984 Mostra Nazionale di pittura Città di Monza, Villa Reale, Monza; Biennale d’arte contemporanea “Gasparo di Salò”, Salò; “Venti artisti per A. Manzoni”, Centro Culturale San Fedele, Milano; Premio internazionale per l’incisione, Biella, Palazzo Permanente, Milano; “San Paolo nell’arte contemporanea”,Galleria Salamon, Milano; “Incisioni: Gritti,Steffanoni. Sugliani” Galleria Il Segno, Bergamo; “El Bagatt &”, Collegio Cairoli, Università di Pavia
1985 II° Premio de Grabado Màximo Ramos, Museo Municipal “Bello Pineiro”, Ferrol (Spagna); I° Internazionale Kunstbiennale Seetal, Meisterschwanden (Svizzera); IX° Biennale d’arte “Città di Casalusterlengo”; 4° Rassegna di grafica , Palazzo Comunale, Langhirano; “Exlibrisssvedstrijd”, Internazionale di incisione, Sint-kiklaas, Belgio)XVIII Rassegna nazionale di pittura “Bice Bugatti”, Nova Milanese; II Biennale nazionale di pittura “F. Perotti”, Muso Diocesano, Venezia
1986 III° premio de Grabado Maximo Ramos , Museo Municipal “Bello Pineiro”, Ferrol (Spagna); 7°I Annual Auburn on Paper Exhibition, Auburn University, Alabama, (usa); III Biennale internazionale della grafica, Tenno; I Concorso internazionale Ex Libris, Centerick, Leuven (Belgio); Otto Marzo, Teatro Sociale, Bergamo; Esposizione internazionale Ex Libris per il 21° Congresso di Utrecht (Olanda)
1987 Rassegna internazionale Intergraf Alpe, Adria; Centro Friulano Arti Plastiche, Udine;; Cstello San Giusto , Trieste; “Incisori italiani dal XVI al XX secolo” Centro Culturale della Pontificia Università, Rio de Janeiro,(Brasile); “Maestri incisori “87”, Biblioteca Comunale, Cocquio Trevisago; “Tà erotika” per le poesie di Marco Lorandi, Palazzo della Permanente, Milano; XXX Biennale nazionale d’arte Città di Milano, Palazzo della Permanente, Milano
1988 “Vita, arte, natura”, Centro Culturale San Fedele, Milano; I° Simposio internazionale di incisione nell’ambiente Lariano, Pognana Lario; “Pittura, scultura, grafica internazionale” Villa Erba, Cernobbio
1989 Internazionale Druckgrafik, KunstKabinett, Kempten (Germania); “Trentadue Ex Libris per Elda Fezzi” , Centro internazionale per la grafica, Venezia
1990 “Arte in Permanente” Palazzo della Permanente, Milano; VI Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano
1991 “Il linguaggio della grafica originale”, Casa Natale di Raffaello, Urbino; “70 anni nella cultura italiana”, I° Mostra mercato, Università Cattolica, Milano
1992 “Carte incise”, Teglio, Biasca, Poschiavo; VI° Biennale internazionale della grafica, Tenno, Torbole, Riva del Garda; “Arte di confine”, Palazzo Comunale, Calcio; “Cristoforo Colombo 1492-1992, Palazzo Doria, Genova
1993 “Il premio Santhià, 30 anni di arte contemporanea”, Circolo Ufficiali, Torino; “Mozart: variazioni, Museo della carta, Fabriano; II Mostra internazionale di grafica “Premio Torre Archirafi”, Villa Pennini, Catania
1994 “Maestri incisori “94”, Biblioteca Comunale, Cocquio Trevisago; VII Triennala dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano; Ostfold Kunstnersenter, Fredrikstad, (Norvegia); “Viaggio nella natura morta”, Comune di Calcio
1995 “Segno, Forma, Colore”, Rogaland Kunstnersenter Nytorget, Stavanger (Norvegia); “Cristoforo Colombo” Ex Libris, New York University e N. Y. Public Library, USA; “La carta dell’artista” Castello di Belgioioso; “Gli Ex Libris, Palazzo Cicogna, Busto Arsizio
1996 “Alla ricerca del segno”, Galleria Masserini, Bergamo; “I mille percorsi dell’io” , Verolanuova; “Aalto: l’arte e la città di Bergamo per salvare la Biblioteca di Viipuri”, Ex Chiesa di S. Agostino, Bergamo; “Operazione Ladomir”, Galleria d’Arte Charta, Bergamo; “Matera e i suoi dintorni psicologici”, Castello Sforzesco, Milano
1997 II° Rassegna d’arte contemporanea, Osio Sotto; “Nel segno del labirinto”, Varna-Bressanone; “La visione e il sorriso”, Rocca Sforzesca, Soncino; “La Civica raccolta del Disegno”, Palazzo Comunale, Salò; V° Biennale d’arte, Santa Maria della Pietà, Cremona; “Artisti antichi e contemporanei”, Galleria New Art, San Benedetto del Tronto; “Bianco e nero” III° Rassegna nazionale naz. dell’acquaforte, Palazzo Polara, Modica; “Repertorio degli Incisori Italiani”, Bagnacavallo
1998 “La grafica delle Civiche Raccolte d’Arte”, Palazzo Cicogna, Busto Arsizio; “Nel segno del Labirinto”, Este; “Una collezione d’arte moderna”, Comune di Calcio; “Dieci incisori italiani”, A:s.a.v., Comune di Seriate
1999 “Acqua Fortis”, Pinacoteca Civica, Bagnacavallo; “Permanente-Atelier Incisioni”, Museo della Permanente, Milano; “L’uomo del nuovo millennio”, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate; “Cultura dell’apparire”, Ediz. Grafica d’arte, Milano; “Premio di pittura Città di Lissone”, Palazzo Terragni; “Soltanto Fortuna?”, Comune di Verolanuova; “Un segno lungo un secolo”, Fondazione Marcelli – Repossi, Chiari; “Omaggio a Segantini” Palazzo Carpani, Pusiano; “La Civica raccolta d’arte”, Comune di Calcio; “Es-pressioni” Incisione tra arte e tecnica, Comune di Urbino
2000 “Acquisizioni 1999-2000 per le Collezioni Permanenti, Museo d’arte delle Generazioni Italiane del 900 G. Bargellini, Pieve di Cento; “Aler” , Chiesa della Maddalena, Bergamo; I° Biennale di grafica “Il Giubileo e il nuovo millennio”; Francavilla al Mare; “Premio Città di Busto Arsizio” , Palazzo Cicogna; “Vent’anni dopo”, Museo d’Arte Contemporanea, San Donato Milanese; “La cultura dell’apparire”, Galleria Linati, Milano; Galleria Il Quadrato, Chieri
2001 “23 Incisori, cartella Autoritratto”, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate; “Il Matto dei tarocchi”, Castel S. Angelo, Novacella,Bressanone; “30 Rassegna di pittura”, Comune di Vertova; “Artisti per Children First”, Mostra internazionale di grafica, Osimo
2002 “Artisti dell’Associazione OLIM, Bergamo; “Generazioni Italiane del ‘900” Museo-d’Arte G. Bargellini, Pieve di Cento
2° Biennale internazionale di grafica “Il mare, unione tra i popoli”, Francavilla al Mare
2° Concorso internazionale, Ex Libris e grafiche “Omaggio a G. Segantini”, Palazzo Carpani, Pusiano; “Il Teatro Sociale, ieri oggi domani”,Bergamo; “L’artistico di città alta”, Galleria d’arteGio Batta, Brescia; “Sei grafici per dodici mesi”, Galleria Tonino, Campione d’Italia; “Arte a Bergamo 1960-1969”, Palazzo della Ragione, Bergamo
2003 VIII Triennale dell’incisione, Museo della Permanente, Milano; 4° Concorso La Fenice et des Artistes”, Venezia; I° Concorso internazionale, Ex Libris Biblioteca Bodio Lomnago; 7° Biennale di grafica, Premio nazionale “Città di Castelleone”; “Selezione per una proposta”, Galleria d’arte Spriano, Omega; “Risguardi” Area Protetta, Clusone; “Dalle Orobie al Mincio”, Teatro Sociale, Bergamo; “Arte a Bergamo 1970-1981”, Palazzo della Ragione, Bergamo
2004 “Astrattismi” Le diverse espressioni nell’incisione italiana contemporanea, Pinacoteca Comunale, Bagnacavallo, Quistello; “Giulio II°” Mostra internazionale di Ex Libris, Albissola Marina; “Artisti a Bergamo” Galleria Michelangelo, Bergamo; “Il bosco stregato” Ex Libris, Hotel Cavalieri, Bra; “Dalle Orobie al Mincio”, Palazzo della Ragione, Mantova; “Tra Noi” (l’autoritratto e l’opera), Studio Balini, Bergamo
2005 “Premio Acqui”, VII Biennale internazionale per l’incisione, Acqui Terme; “L’arte e il torchio” iv Rassegna internazionale dell’incisione di piccolo formato, Cremona; “La Soglia” Esposizione d’arte internazionale Kunstkreis St. Erhard, Bressanone; “Città Ideale Città irreale”, Comune di Salò; “Quadrato per la Ricerca”, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo; “Introduzione all’Ex Libris Cervantino”, Istituto Cervantes, Milano; “Fiabe e Leggende” 2° Concorso Internazionale Ex Libris, Comune di Bodio Lomnago; VIII Biennale di grafica, Città di Castelleone; I° Concorso internazionale di grafica, “Città di Tirano, Palazzo Salis; “La Soglia” Esposizione d’arte internazionale, Castel San’Angelo, Novacella
2006 “Silenzio e splendore del segno”, Museo della Permanente, Milano; IX Giochi Paralimpici Invernali, Concorso internazionale Ex Libris,Torino; 4° Biennale internazionale di grafica 2006, “Terra”, Francavilla al Mare; “Il carattere del segno” Concorso internazionale Ex Libris, Museo del Carattere e della Tipografia; Collettiva Insegnanti artisti Liceo Artistico, Ex Convento di S. Francesco, Bergamo; I° Concorso internazionale “Remo Palmirani”, “il cantico dei cantici”, Soncino; 7° Mondial de l’estampe et de la gravure originale,; “Triennale de Chamalieres”, (Francia); “dissonanze” Mostra di Pittura, Chiostro di S. Marta, Bergamo; “Premio Santa Croce”, Villa Pacchiani, Santa Croce sull’Arn; Concorso internazionale di Ex Libris, Centro Lunigianese di Studi Danteschi, Ameglia
2007 3° Concorso internazionale “Opera e Melodramma”, Biblioteca di Bodio Lomnago; 4° Edizione della Biennale dell’incisione italiana contemporanea, Città di Campobasso; Concorso internazionale Ex Libris “Acque, alle sorgenti della vita”, Acqui Terme; “Pittura italiana nella seconda metà del 900”, Comune di Castrezzato; “Premio Acqui” VIII Biennale internazionale per l’incisione, Acqui Terme; “l’Arte e il Torchio” 2007, Cremona e Soncino; Concorso internazionale “il bosco stregato”, Bosia; Premio Santa Croce Grafica, IV Ediz.; Villa Pacchiani, Santa Croce sull’Arno; Collettiva alla Fondazione “Il Bisonte”, Firenze; “Bianco e nero” 7° Rassegna internazionale della calcografia contemporanea, Modica
2008 IX Biennale di Grafica “Città di Castelleone”; Un Ex Libris per un CINQUANTENARIO, Palazzo Soriani, Milano; Cesare Pavese “25 Ex Libris” S. Stefano Belbo, Cuneo e Ortona; Grandi incisori dell’Ex Libris e Piccola Grafica, Museo Civico “Ala Ponzone” Cremona; Incisioni d’Arte di artisti bergamaschi, Palazzo Comunale, Valbrembo; Repertorio degli Incisori Italiani, Museo Civico delle Cappuccine, e Ex Chiesa del Pio Suffragio, Bagnacavallo; 4° Concorso Internazionale “ Ex Libris Biblioteca di Bodio Lomnago”,Varese; 6 Artisti per il Romanico, Museo S. Tomè degli Almenno, Almeno S. Bartolomeo; Premio Pusiano 2008, 3 ° Concorso Internazionale di ex libris “G. Segantini e la Brianza” , Palzzo Pusiano; “Montagna Incartata” , Mostra Internazionale di Ex Libris, Villa Sottocasa, Vimercate
2009 “Pittura Colori & Musica, Auditorium, Città di Albino; L’Arte e il torchio, Cremona “lo sport negli Ex Libris,” Museo della Stampa , Soncino; Arte in Musica – Musica in Arte, tema e variazioni, Centro dell’Incisione Alzaia Naviglio Grande, Milano; Concorso internazionale di Ex Libris “De Libera Universitate”, Varese; Concorso Internazionale Ex Libris Provincia di Novara 18592009, Palazzo Natta Novara ; “Maestri dell’Incisione Italiana Contemporanea” Museo Salesiano di Katowice; “da Maffioletti a Pizzigoni, artisti a confronto, Gorlago
2010 “io sono la luce del mondo” Gerusalemme ; “proposte d’arte” Palazzo Beauharnais, Pusiano
2010 Arte Grafica Italiana” Castello dei Da Peraga , Vigonza, Padova
2011 “Grafica Oggi” viaggio nell’Italia dell’incisione Biblioteca Nazionale universitaria, Torino.; “ l’Incisione Italiana Contemporanea” in Polonia,; Katowice. Istituto Italiano di Cultura; “Il secondo Novecento nella Bassa pianura Bergamasca” Museo Comune di Treviglio; X Biennale Internazionale per l’incisione “Premio Acqui” , Acqui Terme
2012 6° Concorso Internazionale "Ex Libris" Biblioteca Bodio Lomnago; "Visto si stampi" L'arte dell'incisione, Grafica e Arte Bergamo; Premio Leonardo Sciascai VII Edizione; Premio Santa Croce Ex Libris piccola grafica; Affordable Art Fair,  VI Ediz. Milano; Omaggio all'opera grafica di Goya, Roualt, Chagall, Chiesa della Maddalena, Bergamo
2013 Opere su carta "Centro Museale" Rovetta; XI Biennale Internazionale per l'Incisione "premio Acqui"
2014 "di - segno in segno" generazioni a confronto, Gall. Viamoronisedici, Bergamo; "L'incisione in Italia oggi " Museo Civico Bagnacavallo; Museo del Paesaggio, Casa ceretti
2015 "Trasformazioni di stato", la stampa Calcografica, Spazio Officina, MAX.MUSEO, Chiasso; Settant'anni: Resistenza e Rifondazione, Ass. Gen. Mutuo Soccorso, Bergamo; Quarant'anni e oltre, Centro dell'Incisione, Alzaia Naviglio Grande, Milano; XII Biennale Internazionale per l'Incisione "Premio Acqui"; Gli Artisti bergamaschi per Nepios, Luogo Pio Colleoni, Bergamo
2016 Libri d'artista: La memoria, Spazio Artistico Mutuo Soccorso, Bergamo; Libri d'artista, ass. incisori. Vigonza
2017 XIII biennale Internazionale per l'incisione "Premio Acqui" (segnalato per la finale); " Kiwanis Art3" Sala Manzù , Bergamo


 
Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno accetti il servizio e gli stessi cookie. - Privacy Policy