Incisori contemporanei banner

Chomicz Malgorzata

 

 

Mostre Personali
1995 Verso amore” - Istituto Cultura Cristiana - Olsztyn (Polonia); Incisione” - Galleria „Żak” - Danzica  (Polonia)
1997 Incisione” - Accademia Belle Arti a Varsavia - Polonia
1998 "Archi di luce"- Centro Cultura Francese-Polacco a Olsztyn - Polonia; Homo Patiens” - Seminario Diocesi Varmia „Hosianum” Olsztyn (Polonia); Attraversamento” - Castello di Nidzica (Polonia); Attraversamento” - Castello di Ostróda (Polonia)
1999 Etiude della grafica” - Galleria Consorzio Artisti ZPAP - Olsztyn (Polonia)
2001 I segreti delle pietre e la nostalgia dei cipressi” - Galleria Comunale „Galeria Rynek” a Olsztyn (Polonia); Incisione” - Istituto di cultura Polacca a Roma
2002 Incisione” - Istituto di Cultura Cristiana a Olsztyn (Polonia); Incisione” - Casa di Cultura Polacca a Vilnus (Lituania)
2003  Salmi” - Galleria dell'Universita Warmia e Masuria di Olsztyn (Polonia); Salmi” - Galleria „Cripta dei Frati” („Krypta u Pijarów”) a Cracovia ( Polonia); Corso verso la luce” - Chiostro del Convento Francescano di Cracovia (Polonia)
2004 Tramutamento” - Galleria Comunale „Galeria Rynek” a Olsztyn (Polonia)
2005 Tramutamento” - Galleria „Krakauer Tum”- Norimberga ( Germania); Incisione” - Galleria a Kaposvar (Ungheria); Incisione” - Accademia di Belle Arti a Cracovia (Polonia)
2006 Grafica” - Galleria „Le Logge” di Assisi ; Salmi” - „Galleria di un quadro” presso Museo Varmia e Masuria a Olsztyn (Polonia)
2007 Grafica” - Galleria „ Sotto il trave” („Pod Belką”) presso Castello a Nidzica (Polonia); Grafica” - Sala Espositiva del Museo della Cattedrale di San Lorenzo a Perugia
2008 La luce dei luoghi rimembrati- Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia)
2009 Grafica” - Banska Bystrzyca (Slovacia)
2011 Quatro stagioni - Umbria, Toscana’”- Galleria Comunale „Halo Galleria” - Olsztyn (Polonia;Umbria - Toscana” - Galleria Maresciallo di Voivodato di Varmia e Masuria - Olsztyn (Polonia)
2012 Grafika - Stamperia del Tevere - Roma; "Morsule di luce” - incisione - Gli spazi espositivi della Sala Thun di Torre Mirana a Trento (sotto il patrocinio del Consolato Generale della Repubblica di Polonia a Milano)
2013 Excerpta” - Palazzo Malizia - Torgiano; Risveglio” - Galleria Diego Donati - Convento di Monteripido, Perugia; Duale - Chomicz/Diamanti”- “Galleria Amfilada” Galleria Comunale di Olsztyn (Polonia)
2014"I tappeti volanti dell'Umbria" - Gli spazi espositivi della Facoltà di Studi Umanistici dell'Universita Warmia e Masuria di Olsztyn (Polonia); Graficki dijalozi -Chomicz/Kobrzyński”- Galerija Muzej Moslaviane, Kutina (Croazia), (sotto il patrocinio dell'Ambasciata Polacca a Zagabria ); Le Arterie” - Galleria Gliptoteka - Zagabria (Croazia), (sotto il patrocinio dell'Ambasciata Polacca a Zagabria ); Incisioni volanti” -Museo Moslaviane, Kutina (Croazia); Le Arterie”  Museo della Città Trogir (Croazia) - (sotto il patrocinio dell'Ambasciata Polacca a Zagabria );Grafica” e Incisioni volanti”- Pregrada (Croazia) - (sotto il patrocinio dell'Ambasciata Polacca a Zagabria ); Tappeti volanti”- Museo dell’Opera Guido Calori - San Gemini; Le Arterie” - „Galleria A1” d'Università di Tecnologia di Cracovia (Polonia)
2015 „Incisione” - Galleria d'Accademia di Belle Arti di Zagabria (Akademija Likovnih Umjetnosti, ALU), Zagabria (Croazia); Lacrimae Rerum” - Palazzo di Diocleziano a Spalato (Croazia); Luce Incisa”-Museo Guido Calori San Gemini; „Homo Patiens”- Chomicz/Frelih - “Galleria Amfilada” Galleria Comunale di Olsztyn (Polonia)
2016L'identità del gesto" - Galleria Maresciallo di Voivodato di Varmia-Masuria - Olsztyn (Polonia); La forza del gesto” - Padiglione dell'arte "Juraj Matija Šporer", Abbazia (Croazia); Homo viator- Galleria d'Università di Varmia e Masuria „Stara Kotłownia” - Olsztyn (Polonia); Deploratio” - Museo Archeologico,Chiesa di San Donato, Zara (Croazia), (sotto il patrocinio dell'Ambasciata Polacca a Zagabria ); "Małgorzata Chomicz - grafikusmuvesz" - Kapos ART Kortárs Galériában, Kaposvar - (Ungheria); Grafičke meditacije”- Zavičajni muzej Slatina, Slatina, (Croazia)
2017 Grafike i grafički oslikani tekstil- Galleria Sveti Ivan Zelina, Zagabria, (Croazia); Zvuci svjetla"- Galleria Lav, Zagabria, (Croazia)
2018 Kugle i planete koje ljubav pokrece" - Galleria Udruge, Zagabria (Croatia); "Lino" Galleria  „Lav”, Zagabria, (Croatia)
 
Mostre Collettive
1993 V Internazionale Biennale della piccola forma di grafica e exlibris - Ostrów Wielkopolski (Polonia)
1994 Ex Cathedra?” - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia); II Triennale d'Arte „Sacrum” - Centro delle Esposizioni Artistiche BWA a Częstochowa (Polonia); IV Internationale Triennale d'Arte contro la guerra- Museo di Majdanek – Lublin (Polonia)
1995 Mostra di giovani- Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia); VI Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica e Exlibris - Ostrów Wielkopolski (Polonia)
1996 „GRAPHICS” - Bradley University at Peoria, Illinois, USA; Internacional Triennial Small Forms of Graphics Art, Poland - Lodz (Polonia); XIV Concorso Nazionale di Grafica – Galleria Comunale - Łódź (Polonia)
1997 VII Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica e Exlibris - Ostrów Wielkopolski (Polonia)
1998 „III Salone Autunnale di Arte” - Centro delle Esposizioni Artistiche a Ostrowiec Świętokrzyski (Polonia); II Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica, Exlibris e Disegno - Galleria „Zyhdi” - Racibórz (Polonia); XV Concorso Nazionale di Grafica - Galleria Comunale - Łódź (Polonia); I Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia)
1999 VIII Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica e Exlibris - Ostrów Wielkopolski (Polonia); „The First International Karst Biennal of True Graphic Art.” - Komen, (Slovenia); Cracovia a Olsztyn”- Galleria dell'Università Warmia e Masuria di Olsztyn (Polonia) - organizzazione e cura
2000 La seta dipinta” - Galleria dell'Università Warmia e Masuria di Olsztyn (Polonia); VI International Art Trienale Majdanek – Lublin - Poland;Viaggio”- Galleria dell'Università Warmia e Masuria di Olsztyn (Polonia) - organizzazione e cura; III Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica, Exlibris e Disegno - Galleria „Zyhdi” - Racibórz (Polonia); Arte ed Educazione”- Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia)
2001 II Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia); IX Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica e Exlibris - Ostrów Wielkopolski (Polonia); XII Mostra Nazionale di Piccola Forma di Grafica Moderna Polacca e Exlibris - Rzeszów (Polonia)
2002 ,,Ex Cathedra”- Galleria Consorzio Artisti “Zapiecek” ZPAP - Varsavia (Polonia); Internacional Triennial Small Forms of Graphics Art, Poland - Lodz`02 (Polonia); Triennale di Disegno Contemporaneo Polacco - Lubaczów 2002 (Polonia); Sacro nella grafica dei giovani” - „Galeria Rynek” - Galleria Comunale - Olsztyn (Polonia) - organizzazione e cura
2003 III Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia); V SACRUM Internacionial Triennial of Art -The City Art Gallery - Częstochowa - Poland
2004 Verso la civilizzazione della vita“- Centro delle Esposizioni Artistiche BWA - Ostrowiec Świętokrzyski (Polonia); A Barcsi Nemzetközi Muvesztelep - Barcs (Ungheria); Mostra della Cattedra di Belle Arti - Centro delle Esposizioni Artistiche BWA - Olsztyn (Polonia)
2005 Impronte”- Iwona Bolińska - Walendzik, Małgorzata Chomicz, Wioletta Jaskólska - Galleria „Żak” a Danzica (Polonia); XI Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica e Exlibris - Ostrów Wielkopolski (Polonia); Mostra per L'innagurazione dell Museo di Arte Sacra Moderna „Dom Praczki” a Kielce (Polonia); XI Internacional Triennial Small Forms of Graphics Art, Poland - Lodz (Polonia); IV Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia)
2006 XXXIV Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Rho (Milano); Progetto „Amiamo Varmia”- Castello Horst Schlos, Gelsenkirchen ( Germania); Museo gen.Bertranda, Galleria Le Cordelieres, Chateauroux (Francia);Amiamo Varmia”- Galleria Sparkasse, Osnabruck ( Germania); Museo Warmia e Masuria, Castello di Lidzbark Warminski (Polonia)
2007 "Paesaggio oltre l'orizzonte" - Museo gen.Bertranda, Galleria Le Cordelieres, Chateauroux (Francia); XXXV Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Rho (Milano); XII Internazionale Biennale della Piccola Forma di Grafica e Exlibris - Ostrów Wielkopolski (Polonia); Grafica - Artisti-professori di Olsztyn - Galleria „Portofranco” - Perugia; Amiamo Varmia” - CERP Rocca Paolina - Perugia;"Paesaggio oltre l'orizzonte" - Museo di Varmia e Masuria ad Olsztyn ( Polonia); V Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia); La grafica bottega nella Cattedra delle Belle Arti ”- Palazzo municipale ad Olsztyn (Polonia); Fiera dell'Arte - Poznań 2007 (Polonia)
2008 XII Internacional Triennial Small Forms of Graphics Art, Poland - Lodz; XXXVI Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Rho (Milano); Segni d'arte- Rocca Paolina, CERP Perugia  - Organizzatore e Commissario dell'esposizione; Alchimia del segno znaku” - Agello;  ARTEXPO AUR-ORA - Bolzano
2009 Mostra mercato della grafica d’autore - Pro Memoria - Centro Servizi Camerali “Galeazzo Alessi” - Perugia; Le ricerche grafiche - Olsztyn-Perugia”- „Galleria Amfilada”Galleria Comunale di Olsztyn (Polonia) - organizzatore e commissario dell'esposizione; IX Edizione della Biennale Internazionale per l'ncisione "Premio Acqui" - Acqui Terme; XXXVII Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Rho (Milano); VI Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia)
2010 Inspitazioni 2010”- Galleria Castello - Reszel - (Polonia); „Vinarelli 2010”- Torgiano
2011 X Edizione della Biennale Internazionale per l'incisione "Premio Acqui" - Acqui Terme; I Bienal Internacional de Gravura Santos - 2011 - Brasile; VII Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria - Galleria d'Arte Contemporanea BWA - Olsztyn (Polonia); XXXIX Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Rho (Milano); IV Concorso Nazionale di Grafica - Oleśnica (Polonia); „Libro d'artista- Galleria „Stary Ratusz” di Biblioteca Regionale a Olsztyn (Polonia); „Małgorzata Chomicz – Il maestro e i suoi allievi”- Galleria „Pentagon” - Università di Tecnologia di Radom (Polonia) - ( organizzatore e commissario dell'esposizione )
2012 XXXX Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Rho (Milano); Il maestro e allievo”- Galleria Castello - Reszel (Polonia);„Małgorzata Chomicz - Il maestro e i suoi allievi”- Galleria „Stary Ratusz” di Biblioteca regionalea Olsztyn - ( organizzatore e commissario dell'esposizione) (Polonia); The International Small Engraving Salon 2012 - Florean Museum - (Romania); VII Internazional Triennial of Graphic Art -Bitola ( Macedonia ); Arte da Warmia e Masuria - Museo Nazionale - Leopoli, (Ucraina); Mostra d'incisione „Il Maestro e L'Allievo- Galleria Ostrołęka – Ostrołęka (Polonia); II Biennale Di Grafica Contemporanea Premio “Diego Donati” - Perugia; Opere grafiche”- Galeria Lineaartecontemporanea - Roma
2013 Global Print 2013 - the Lamego Museum and Douro Museum (Régua) - (Portogallo); 4th Gualan Internazional Print Biennial - (Cina); 41 Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Villa Burba - Rho (Milano ); XV INTERBIFER International Biennial Festival of Portrait Tuzla 2013 - Bosna e Hercegovina; "PRIMO PREMIO GRAFICA ITALIANA 2013" - Vigonza ; VII Biennale d'Arte Visive di Varmia e Masuria Galleria d'Arte Contemporanea  BWA - Olsztyn (Polonia); XII Bienal Internacional de Grabado "JOSEP DE RIBERA" XÀTIVA 2013 (Valencia) (Spagna)
2014 Reflection of Matter“- Galeria “Philobiblon”- Roma; 15th Internacional Triennial Small Forms of Graphics Art, Poland - Lodz’ 14 (Polonia); 2nd International Printmaking Triennial in Belgrade, (Serbia); 2nd Garzapapel Engraving Contest "Works Reception" - Alcoy (Spagna); 42 Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Villa Burba - Rho (Milano); 7th international printmaking Biennial of Douro 2014 - (Portogallo); Primo Premio Grafica Italiana 2014” - Vigonza (Padova); Prèfiguration” - Atelier Vis à Vis - Marsylia (Francia); Una Questione di Carattere - Museo della Stampa di Mondovì; Piccole Opere di Grandi Maestri”- Galeria Art Chalet - Courmayeur;Guangzhou International Exlibris and Mini-prints Biennial (Cina)
2015Incisioni al femminile ”Rassegna Biennale Internazionale),Atelier Controsegno, Pozzuoli, Napoli; XII Edizione della Biennale Internazionale per l'incisione "Premio Acqui" - Acqui Terme; Ferme ta boîte" - Galerie d’Art du Parc à Trois-Rivières, Québec (Canada); Primo Premio Grafica Italiana”- Vigonza (Padova); International Biennale For Miniature Graphics - forth round - 2015- Bibliotheka Alexandrina, (Egitto); 43 Premio Internazionale di Grafica del Pomero - Rho (Milano); 18 International Print Biennial Varna, (Bulgaria); “BREST PRINT TRIENNIAL-2015”- small graphic forms and ex libris dedicated to the topic “History, War & Peace, Culture of the Nations of the world”- Brest ( Bialorusia); "Small works exhibition" - Galeria Lična hiša, Ajdovščina (Slovenia); International Fine Arts Festival Kranj - ZDSLU (Slovenia)
2016 Exhibition of works created at Slovenia Open to Art 2015 – Castle Gewerkenegg in Idrija (Slovenia);Mitology” -Tiny Biennale- Gallery of Art Temple University Rome - Roma; „Primo Premio Grafika Italiana 2016” - Vigonza (Padova); Mednarodnem likovnem simpoziju na Sinjem vrhu - Šivčeva hiša Gallery in Radovljica (Slovenia); „X anni d'Associazione di artisti Areszt Sztuki-Filarmonica di Vatroslav Lisinski a Zagabria (Croazia); Exhibition of works created at Slovenia Open to Art 2015 International Symposium.- Gallery A. Kosič - Gorizia; „X anni d' Associazione di artisti Areszt Sztuki”- Galleria Castello a Kwidzyn (Polonia); I Biennale internationale de l’estampe de Dreux - Dreux (Francia); Zvuk - pokret - svijetlo”-"Il suono - movimento - luce" - European Center for Peace and Development (ECPD), Pula (Croazia); 2° Bienal Internacional de Miniprint 2016 - Laguna Paiva, Santa Fe, (Argentina ); 44 Premio Internationale Di Grafica Del Pomero, Rho - MAGGIO 2014, Villa Burba Corso Europa, Rho; The 1st TKO International Mini Print
2017 4^ edizione del Premio Mestre (Il Premio nazionale di grafica P.F.) - Galleria "Luigi Sturzo" - Mestre, Venezia; 3° Concorso Internazionale di Xilografia “Città di Lodi”, Lodi ; Incisioni al femminile” (Rassegna Biennale Internazionale), Atelier Controsegno, Pozzuoli, Napoli; „Yellow” - Tiny Biennale - Gallery of Art Temple University Rome; XIII Edizione della Biennale Internazionale per l'incisione "Premio Acqui" - Acqui Terme; First International Print Biennale Yerevan 2017, (Armenia); XVI Internacional Triennial Small Forms of Graphics Art, Poland - Lodz’ 14;  International Festival of Fine Arts Kranj - ZDSLU 2017, Kranj, (Slovenia); "Un solo mare e la parola"- l'Acquario di Roma - Roma; Festival dell’Armonia 2017 - Mostra internazionale di libri d’artista “Madre Mare” - Palazzo Gallone di TRICASE - Lecce ; “Virtù e Conoscenza” - Biblioteca di PORTO CESAREO - Lecce; “Il libro possibile”- Fondazione Museo Pino Pascali - Polignano a Mare, Bari ; "Ci sono"- Galleria 81º - Varsavia (Polonia); "Crepe di realtà" - Filarmonica di Vatroslav Lisinski a  Zagabria (Croazia); "Potenzialita della matrice" Galleria d'Università di Varmia e Masuria  „Stara Kotłownia” - Olsztyn (Polonia); I International Triennial of graphic arts in Livno - ( Bosna e Hercegovina); 3rd International Printmaking Triennial in Belgrade, (Serbia); 19 International Print Biennial Varna, (Bulgaria) ;"Conglomeration"-  International Exhibition of Prints - Kerala Lalita Kala Academy ART Gallery Kerala (Indie); "Conglomeration 2"- La Gallery 360 - Thiruvanthapuram (Indie); XIV International Biennial of Grabado "Josep de Ribera " XÀTIVA 2017 (Spagna); Das kleine Format 9. Internationale Biennale Galerie Brötzinger Art  - Pforzheim, (Germania)
2018  XIVConcorso Internazionale di Xilografia "Józef Gielniak"- Museo Karkonoskie in Jelenia Góra (Polonia); " Italian - Irish connection"- Villa Benzi Zecchini, Caerano di San Marco, Treviso;  8th International Biennial of Small Graphics in Tetovo, (Macedonia); Premio Internaziolane di Incisione "I Santi di Diso", Diso; Bigmg Graphium - 4th International Small Etching Biennial Graphium, Timisoara (Romania); II Biennale Internationale de l'Estampe - Miniprint Dreux 2018 - Dreux (Francia); " Italian - Irish connection"-  Biblioteca Nazionale Universitaria, Sassari, 5 Graphic Art Biennial of Szeklerland (Romania)

 
Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno accetti il servizio e gli stessi cookie. - Privacy Policy