Incisori contemporanei banner

 

Mostre personali
1972  Thiene (VI) – Saletta Circolo Pittori.
1976  Caserta - Circolo Artistico Culturale Caserta Club;
1978  Thiene (VI) - Galleria d'Arte Moderna.
1980  Venezia - Galleria Bevilacqua La Masa.
1991  Ravenna - Galleria la Bottega; Mantova - Galleria “Lo Scalone”; Teramo - Galleria d'Arte Moderna.
1992  Padova - Senseria d'Arte Pomo d'Oro.
1994  Asiago (VI) - Sala delle Maschere - Reggenza Sette Comuni; Piombino (LI) - Centro Iniziativa Arti Visive;
1995  Feltre (BL) - Galleria d’Arte FACEN; Schio (VI) - ex Asilo Rossi.
1996  Vittorio Veneto (TV) - Libreria Galleria “Il Punto”.
1998  Roana (VI) - Labirinti in Ka Robaan - Museo della Tradizione Cimbra;
1999  Ascoli Piceno - Saletta Rosa Spina;
2001  Sovizzo (VI) -  "SEGNI" - Spazio Arte - Palazzo Municipale.
2005  Este (PD) - "DICONO I SEGNI" - Centro di Cultura La Medusa
2008  Chieri (TO) "catarsi in nero" - Galleria "Il Quadrato; Rovigo - "Oscure Trasparenze" - Pescheria Nuova;
2009  Padova –Arte Paolo Maffei.  
 
Mostre collettive
1973 Roma - Mostra concorso per l'incisione Allievi delle Accademie di Belle Arti d'Italia – Gabinetto Nazionale delle Stampe.
1974 Marostica (VI) – Mostra Collettiva – Galleria “La Meridiana”.
1975 Venezia - 59a Mostra Collettiva - Opera Bevilacqua La Masa.
1976 Mantova - Grafica del Torchio Thiene - Galleria Gruppo Amici dell'Arte; Vicenza - Grafica del Torchio Thiene - Museo Civico – Palazzo Chiericati; Vicenza - OMIKRON 75: Avvicinamento alla parola - Galleria d’Arte “Incontro”; Venezia – Mostra Collettiva – Ca’ Giustinian; Valdagno (VI) – Elvieri, Caviglia, Manani, Mosele, Rizzieri, Sperotto, Sundberg – Palazzo Festari.
1979 Mosca - Mostra della Grafica Veneta Contemporanea in U.R.S.S. - Museo Pushkin; Leningrado - Mostra della Grafica Veneta Contemporanea in U.R.S.S. - Museo de l'Hermitage; Alma-Ata - Mostra della Grafica Veneta Contemporanea in U.R.S.S. - Galleria d'Arte Moderna.
1981 XVII° Premio Nazionale di Pittura “Città di Thiene”.
1987 Reggiolo (RE) - Premio Giorgi per Giovani Incisori.
1988 Lamezia Terme (CZ) - Grafici del Torchio Thiene - Mostra dell'Incisione Calcografica; Valencia (Spagna) - Seis grabadores - Viciana Gal. d'Art; Kaiserstuhl (Svizzera) - Druckgraphik aus dem Veneto;  Zurigo (Svizzera) - Druckgraphik aus dem Veneto - Galleria Colonie Libere Italiane; Valencia (Spagna) - Feria International de Arte Moderna y Contemporanea.
1990 Vico d'Elsa (FI) - 2a Biennale Internazionale di Grafica "Tono Zancanaro".
1991 Roma - Arteroma 91 - EUR Palazzo dei Congressi
1993 Bagnacavallo (RA) – 1° Repertorio degli incisori italiani - Centro Culturale Polivalente.
1994 Mantova – Seconda Rassegna di Opere in Permanenza - Galleria “Lo Scalone”; Bagnacavallo (RA) - DIRETTA/MENTE  - Centro Culturale Polivalente.
1997 Osimo (AN) – IL SEGNO INCISO – Centro Attività Culturali "San Silvestro"; Novacella (BZ) – Nel segno del labirinto – Castel S.Angelo; Bagnacavallo (RA) – 2° Repertorio degli incisori italiani - Centro Culturale Polivalente; Lendinara (RO) Monselice (PD) Este (PD) – “Dalla Magia dell'Incisione all'Incanto della Serigrafia”.
1998 Santa Croce sull’Arno (PI) - REALTA’ VIVA DELL’INCISIONE - Centro Attività Espressive, Villa Pacchiani; Oderzo (TV) - Mostra A.I.V. - Ca’ Lozzio; Modica (RG) - 3a Rassegna nazionale"BIANCO & NERO"; Praga - 2a Triennale di Grafica - Inter-Kontakt-Grafik; Belgrado - 5a Biennale Internazionale di Grafica.
1999 Cremona - "L'Arte e il Torchio" - 1a Rassegna Internazionale dell’incisione di piccolo formato; Biella (VC) – 14° Premio Internazionale Biella per l’Incisione; Lódz (Polonia) - 10a Mostra Internazionale SMALL GRAPHIC FORMS 99; Este (PD) - ITINERARI GRAFICI - Rassegna Internazionale d'Incisione Contemporanea; San Donato Milanese (MI) – “Dürer...da Dürer” - Galleria D'Arte Contemporanea "Cascina Roma"; Leskovac (Yugoslavia) - 4a  lnternational Biennial of small format print Leskovac ' 99.
2000 Milano - La cultura dell'apparire - Rassegna Nazionale della Stampa d'Arte - Spazio Linati; Serra San Quirico (AN) - 3° Premio Internazionale d'Arte "Ermanno Casoli"; Chieri (TO) - La cultura dell'apparire - Galleria Il Quadrato; Milano - L'IMMAGINE IMMAGINATA - Studio Bonecchi; Racibórz (Polonia) - 3rd International Biennial Competition Small Graphic Forms; Gaiarine (TV) -Aspetti dell'incisione oggi in Italia 2000 - Villa Altan; Mirano (VE) - Biennale dell'incisione contemporanea -IL SEGNO E LA MEMORIA; San Donato Milanese (MI) - "...con la cima verso il cielo" - Galleria D'Arte Contemporanea "Cascina Roma"; Cordignano (TV) – 9° Premio Nazionale di Grafica.
2001 Piombino (LI) "L'AMBIENTE INCISO" - Galleria Comunale di Arte Moderna e Contemporanea; Cittadella (PD) - "OLTRECONFINI" - Incisione Internazionale Contemporanea - Palazzo Pretorio; Bagnacavallo (RA) - 3° Repertorio degli incisori italiani - Centro Culturale Polivalente
2002 Conegliano (TV) "Ieri, oggi, domani: cinque secoli di incisione e stampa d'Arte" - Casa del Cima.
2003 Este (PD) - "Ieri, oggi, domani: cinque secoli di incisione e stampa d'Arte" ; Cremona – "L'Arte e il Torchio" - 3a Rassegna Internazionale dell’incisione di piccolo formato; Acqui Terme  (AL) "VIa  Biennale Internazionale per l'Incisione"; Piove di Sacco (PD) - "Il tempo, i luoghi, i personaggi di Angelo Beolco dito Ruzante" - Centro Piovese d'Arte e Cultura; Padova - "I percorsi del segno" - Padiglione Corsaro.
2004 Quinto Vicentino (VI) "Le stanze dell'incisione" - Villa Thiene; Catania - 4a edizione Premio LEONARDO SCIASCIA  Amateur d' estampes - Centro Culturale Le   Ciminiere; Formello (Roma) - 4a edizione Premio LEONARDO SCIASCIA  Amateur d' estampes - Centro per l'Incisione e la Grafica d'Arte; Bagnacavallo (RA) - 4° Repertorio degli incisori italiani - Centro Culturale Polivalente; Firenze - 4a edizione Premio LEONARDO SCIASCIA  Amateur d' estampes - Galleria "Il Bisonte"; Cittadella (PD) - QUARANTA INCISORI PER FRANCESCO PETRARCA - Palazzo Pretorio; Venezia - 4a edizione Premio LEONARDO SCIASCIA  Amateur d' estampes - Scuola Internazionale di Grafica; Milano - Premio GRANDI  "Il segno del dolore" - Centro dell' Incisione Alzaia; Cordignano (TV) – XI° Premio Nazionale di Grafica; Parigi - 4a  edizione Premio LEONARDO SCIASCIA  Amateur d' estampes - Fondation Taylor;
 Campobasso - 3a  Biennale dell' Incisione Italiana Contemporanea.
2005 Milano - 4a  edizione Premio LEONARDO SCIASCIA  Amateur d' estampes - Castello Sforzesco - Civica Raccolta di Stampe "A.Bertarelli"; Acqui Terme  (AL) - "VIIa Biennale Internazionale per l'Incisione"; Novacella (BZ) – Esposizione d'Arte Internazionale - LA SOGLIA – Castel S.Angelo; Lódz (Polonia) - 12a Triennale SMALL GRAPHIC FORMS; Santa Croce sull'Arno (PI) - Premio Santa Croce - 3a edizione - Villa Pacchiani.
2006 Castello di Godego (TV) - 2a Rassegna di Incisori Contemporanei "Sguardo sull'Incisione" - Villa Priuli.
2007 Acqui Terme  (AL) - "VIIIa Biennale Internazionale per l'Incisione"; Cavaion Veronese (VR) - 3a Biennale Nazionale di Incisione "Giuseppe Polanschi"; Ostiglia (MN) - Palazzo Comunale; Gaiarine (TV) - Aspetti dell'incisione oggi in Italia 2007 - Villa Altan; Trento - Anime Della Maniera Nera - Palazzo Trentini.
2008 Bagnacavallo (RA) - 5° Repertorio degli incisori italiani - Centro Culturale Polivalente; Lódz (Polonia) - 13a Triennale SMALL GRAPHIC FORMS; Cremona - Grandi Incisori dell' Ex Libris - Museo Civico "Ala Ponzone"; Chieri (TO) - 3a Triennale Internazionale d'Incisione "Gianni Demo";Bodio Lomnago (VA) – 4° Concorso di Ex Libris “La Bicicletta”; Santa Croce sull'Arno (PI) - Premio Ex Libris - Piccola Grafica - 2a edizione - Villa Pacchiani.
2009 Bassano del Grappa (VI) - Dieci Incisori Vicentini - Galleria "Incontri Scrimin"; Milano - Presentazione Catalogo Monografico - Le Segrete di Bocca
2010 Cremona “Maestri dell'Incisione Italiana Contemporanea” - Museo Civico "Ala Ponzone";  Monselice (PD) – “Repertorio di Incisori Contemporanei” – Complesso Monumentale San Paolo.
2011 Katowice (Polonia) – “L’incisione italiana contemporanea” – Museo Salesiano; Torino “Grafica Oggi – Viaggio nell’Italia dell’Incisione “ – Biblioteca Nazionale Universitaria; Acqui Terme  (AL) - "Xa Biennale Internazionale per l'Incisione"; Ekaterinburg (Russia) – International Mezzotint Festival- Museum of Fine Arts.
2012 Barberino Val d’Elsa (FI) “Resistenza ad Arte” – Sala Ugo Capocchini.
2013 Soncino (CR) “Storie rubate alla luce” - Museo della Stampa;  Ekaterinburg (Russia) – Second International Mezzotint Festival 2013 - Museum of Fine Arts.

 
Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno accetti il servizio e gli stessi cookie. - Privacy Policy